এপ্রিলে পেঁয়াজের দাম কমতে পারে
ভালো ফলনের আশায় আগামী এপ্রিলে পেঁয়াজ ঘরে তুলতে ব্যস্ত সময় পার করছেন কুষ্টিয়ার কৃষকেরা। তবে সুষ্ঠু বাজার ব্যবস্থাপনার পাশাপাশি ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি না করার দাবি তাদের।

জেলায় পেঁয়াজের চাহিদা মিটিয়েও অতিরিক্ত ১ লাখ মেট্রিক টন পেঁয়াজ উৎপাদন হবে বলে আশাবাদী কৃষি বিভাগ।
কুষ্টিয়ার ৬টি উপজেলায় কৃষকেরা এবার তাহেরপুরী কিং জাতের পেঁয়াজ চাষ করেছেন। আগামী এপ্রিল মাসের প্রথম সপ্তাহে ১২ হাজারের বেশি হেক্টর জমি থেকে উৎপাদিত পেঁয়াজ তোলা শুরু হবে।
আশানুরূপ ফলন ও লাভবান হবার আশা কৃষকদের।তবে সুষ্ঠু বাজার ব্যবস্থাপনা ও আমদানি নির্ভর না হয়ে পেঁয়াজের দাম স্বাভাবিক রাখার দাবি কৃষকদের।
আবহাওয়া ভালো থাকলে জেলায় প্রায় ১ লাখ ৬৬ হাজার মেট্রিক টন পেঁয়াজ উৎপাদন হবে বলে আশা কৃষি বিভাগের। যা ২০১৮-১৯ অর্থ বছর থেকে ১৩ হাজার মেট্রিক টন বেশি।
কুষ্টিয়ার খামারবাড়ী কৃষি অধিদপ্তরের জেলা প্রশিক্ষণ কর্মকর্তা সুশান্ত কুমার প্রামানিক বলেন, আমরা সঠিকভাবে চাষ করতে পারলে এর চেয়ে অনেক বেশি উৎপাদন হবে।
কৃষি অফিসের তথ্য মতে, জেলায় বছরে ৬০ হাজার মেট্রিক টন পেঁয়াজের চাহিদা রয়েছে